Ученые нашли причину анорексии в наших генах

0
31
анорексия

Изучив ДНК более 3000 людей, ученые пришли к выводу, что расстройства пищевого поведения могут быть вызваны мутациями, которые мешают обработке холестерина, нарушают настроение и диету. Выводы этот исследования, опубликованные в журнале Molecular Psychiatry, могут привести к разработке лекарственных препаратов для лечения этого заболевания.

анорексия

Страдающие этим недугом, морят себя голодом, потому что они считают, что их вес превышает норму. Как правило, более чем один из десяти случаев заканчиваются смертью, что делает анорексию самым смертоносным психическим заболеванием. Только 30% пациентов полностью выздоравливают.

анорексия

Хотя многие эксперты считают, что это состояние обусловлено социальным давлением, появляется все больше доказательств наличия и генетической связи. Ученые проанализировали генетическую информацию более чем 1200 пациентов, больных анорексией, и почти 2000 здоровых людей. Они искали варианты генов, которые уже были связаны с пищевым поведением или были замечены в предыдущих исследованиях. Всего более 150 генов были изучены в ходе исследования, но признаки влияния на пищевое поведение больше всего показал ген EPHX2, который контролирует фермент, регулирующий сжигание холестерина.

анорексия

«Когда мы нашли доказательство этому, то были удивлены, так как никто не рассматривал ранее этот ген, как имеющий выраженную роль в образовании анорексии», — заявил профессор Николай Шорка из Исследовательского института Скриппса, Ла-Хойя, Калифорния.

Анорексия поражает примерно одну из ста женщин, но как она развивается, до сих пор не было полностью изучено. Чтобы помочь разобраться в полученных результатах ученые приняли во внимание имеющиеся данные крупномасштабных, долгосрочных исследований болезней сердца и определили, что ген EPHX2 и его варианты имеют эффект, связанный с увеличением веса и уровнем холестерина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here