Ученые нашли идеально сохранившегося комара возрастом около 46 млн. лет

0
56
комар

Комар, который умер 46 миллионов лет назад, был обнаружен учеными в штате Монтана, США, которые использовали новую технику, чтобы определить состав последней пищи насекомого, чтобы доказать, что насекомые питались кровью со времен своего появления на Земле и, возможно, даже кусали динозавров.

комар

Обнаруженное насекомое погибло вскоре после очередного кормления в середине эпохи эоцена, а его тело попало в ловушку сланца и сохранилось до наших дней. Древнее насекомое настолько хорошо сохранилось, потому что оказались в ловушке сланца, в котором органические остатки разлагаются гораздо медленнее, а мягкий материал, который обволакивает тело, не исказил его формы. Сланец также позволяет сохранить больше деталей и процесс фоссилизации очень напоминает создание гербария, когда в книгу кладут цветы для сушки. Их окаменелости содержат такие детали, как сложную систему вен крыльев, половые органы и похожие на волосы структуры на крыльях.

комар

Палеобиолог доктор Дейл Гринвальт, научный сотрудник Национального исторического Смитсоновского музея, который возглавлял исследование, использовал самые современные технологии масс-спектрометрии для получения детальной картины химического состава желудка комара. Результаты показали, что эти насекомые питаются кровью уже в течение миллионов лет.

комар

Анализ показал высокий уровень железа в желудке насекомого. Хотя крупные и хрупкие молекулы, такие как ДНК, как правило, не переносят фоссилизации, этот комар доказывает, что определенные сложные органические молекулы могут сохраняться. Это был один из двух комаров, обнаруженных в сланцевых месторождениях за всю историю науки, которые показывают, насколько поразительно мало изменились эти паразиты за последние 46 миллионов лет.

комар

Оба комара принадлежат к разным видам. Самка — к Culiseta lemniscata, а самец – к Culiseta kishenehn.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here