Ученые нашли 19 потомков доисторического человека

0
114
доисторический человек

Ученые в Австрии нашли 19 живых потомков доисторического человека, тело которого возрастом около 5300 лет было найдено замороженным в Альпах. Эксперты из Института судебной медицины Университета Инсбрука взяли образцы ДНК из крови доноров в Тироле на западе страны.

доисторический человек

Им удалось найти определенную генетическую мутацию, сходную с той, которая была ранее обнаружена в Отци (прозвище, данное найденному телу доисторического человека учеными), тело которого было обнаружено еще в 1991 году. Сейчас эксперты считают, что та же самая мутация также может быть найдена в соседнем регионе Энгадине, Швейцария, и Южном Тироле, Италия.

доисторический человек

Ученые проанализировали ДНК, взятое почти у 3700 доноров. Кроме того, каждый из них заполнил анкету с информацией о своей родословной. Ни один из доноров не был проинформирован, что он может иметь дальнюю связь с Отци. Поскольку тело было найдено замороженным в Альпах между австрийской и итальянской границами, то ученые провели этот эксперимент, чтобы узнать, откуда он пришел. Отверстие в ключице вызывало предположения, что он был убит стрелой, но сканирование мозга привело к заключению, что он умер от падения.

доисторический человек

Но исследования в начале этого года, проведенные Европейской академией Больцано, Германия, обнаружило, что он перенес повреждение головного мозга, вызванное, скорее всего, ударом по голове. По оценкам ученых, ему было около 45 лет на момент смерти. Отци хранится в специально построенном музее в Больцано, Италия. Посетители могут рассмотреть мумию через иллюминаторы, так как она хранится в специальной охлаждаемой комнате с постоянной температурой в -6 градусов по Цельсию.

доисторический человек

Охотник был заморожен со всем своим имуществом, в том числе луком, колчаном со стрелами и медным топором. Он был одет в теплую одежду, включая плащ, сотканный из травы, пальто и леггинсы из козьей шкуры и медвежью шапку с ремешком из кожи для закрепления на подбородке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here