Ученые напечатали картину понятную только блохам

0
40
Ученые напечатали картину понятную только блохам

Ученые создали картину оценить по достоинству которую могут только блохи. А все потому, что распечатанное изображение занимает площадь не большую, чем сечение человеческого волоса. На картине изображено несколько рыб клоунов в актании, ее размеры составляют всего 80мкм х 115 мкм, а общая площадь рисунка — 0.0092 квадратных миллиметров.

Ученые напечатали картину понятную только блохам

Исследователи из швейцарской высшей технической школы Цюриха и университета Scrona были номинированы на почетное место в Книге рекордов Гиннеса, как создатели самого маленького цветного рисунка с помощью струйной печати. Ученым удалось создать такую маленькую картинку с помощью аппарата 3D Nanodrip созданного в высшей технической школе Цюриха.

Все изображение может поместиться в один пиксель дисплея Retina и являясь невидимым для невооруженного глаза, требует специального микроскопа для просмотра. Исследователи утверждают, что они смогли достичь 24-битовую глубину цвета в изображении благодаря квантовым точкам, которыми являются наночастицы излучающие определенный цвет. Аналогичную технологию можно использовать для создания ярких цветов в плоских экранах. Чтобы создать образ, квантовые точки были напечатаны в красный, зеленый и синий слои при разрешении 25,000 точек на дюйм.

Ученые напечатали картину понятную только блохам

Scrona теперь надеются коммерциализировать технологию в будущих электронных и оптических продуктах, включая дисплеи. Компания предлагает микро-печать любого изображения, предоставленного сторонниками кампании на Kickstarter на мощный карманный микроскоп, что они на данный момент развивают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here