Robo Brain использует сеть, чтобы преподавать человеческие знания роботам

0
31
robobrain

Один из шагов к к превращению роботов во влиятельных во всех областях деятельности повелителей, предполагаемых в фантастических книгах и фильмах, это преподавание им всех доступных человеческой цивилизации знаний. Проект под названием Robo Brain может сделать это без какой-либо помощи от людей, вдоль и поперёк исследуя всемирную сеть в поисках информации и затем делясь ею с подключенными к нему роботами.

Проект выполняется академиками в Отделе Информатики Корнелльского университета . Команда состоит из многих исследователей, которые были ответственны за реализацию проекта по созданию робота по имени Tell Me Dave, так что используются все необходимые знания и опыт, чтобы заставить искусственный интеллект понять и следовать инструкциям естественного языка.

robobrain

Robo Brain также будет в состоянии понять естественный язык и станет использовать эту способность, чтобы «переварить» информацию, которую это находит в Интернете по отдельно взятым вопросам. Это позволит обучаемым роботам понимать, как другие, «мировые работы», используя данные, находят то, что им нужно, но, в противоположность им, будут не просто хранить данные, но понимать их и осознанно применять в своей деятельности. Система может преподавать роботам, как найти Ваши ключи, вылить напиток, убрать со стола блюдца и чашки и даже не прерывать двух человек, если они увлечённо разговаривают.
«Если робот сталкивается с ситуацией, которой он доселе не видел, он сделает соответствующий запрос на сервер, получит информацию, «осмыслит её» и сделает выводы, как поступить в этом случае», объясняет доцент информатики в Корнелльском университете Ашутош Саксена. «Robo Brain будет учиться опознавать объекты, сравнивая их с изображениями онлайн. За счёт этого он будет в состоянии изучить этот, как он называется и как он используется.

В одном из примеров робот мог увидеть кофейную кружку и узнать из базы данных Robo Brain, что мало того, что это — кофейная чашка, но и то, что жидкость можно вылить из неё, что носить её можно в руке, но в строго вертикальном положении, и что хранить её нужно в серванте или кухонном шкафу, а очистить от остатков кофе – в посудомоечной машине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here