Новости о передвижении паука по различным поверхностям

0
201
Перемещение паука

Невзирая на свое огромное тело, которое просматривается у некоторых видов пауков, они спокойно перемещаются по вертикальным поверхностям. Это не могло не заинтересовать ученых, ведь данные живые организмы нарушают все известные науке гравитационные законы. Большинство зоологов, которые рассматривали детально данный вид, не могли понять, как же паук перемещается по таким крутым траекториям. Спустя многие годы наблюдений, разнообразных опытов, науке все же удалось рассмотреть несколько особенностей строения тела паука. Их странное перемещение заключается не только в анатомическом строении тела, но и в природной хитрости, которая заложена природой в эти создания.

Перемещение паука

В ходе тщательного исследования поведения пауков, было отмечено, что на лапках у них имеется особое количество волосков. Данные отростки помогают пауку удержаться на любой поверхности. Они достаточно гибкие и весьма мелкие. Любая поверхность, при тщательном рассмотрении на молекулярном уровне, имеет особые неровности, даже если при контакте этого не заметно. Именно эти выступы позволяют пауку совершать то, что человек называет альпинизмом.

Особая гибкость этих волосиков позволяет пауку ухватиться сразу за несколько таких выпуклостей поверхности. Некоторые называют такой процесс липкостью, но это не является действительность, поскольку паук не выделяет никаких дополнительных веществ своим телом. Этой информацией любезно поделился один из участников эксперимента Йонас Вольф. Этот человек занимает должность биолога в университете Киль, Германия.

Перемещение паука

Это является особенностью только для пауков. Некоторые морские обитатели могут навсегда «прилипнуть» к одной поверхности, подводному камню или корпусу корабля. Паук же моментально отсоединяется от поверхности при перемещении лапки в другую позицию. Большинство исследователей назвали процесс «динамическими лапками», а  авторы сравнивают его со стикерами, которые лепятся на поверхность любого шкафчика или холодильника.

Эта особенность просматривается в тот момент, когда паук нападает на жертву. Скорость перемещения, в этом случае, составляет рекордные 0,5 метра в секунду. Поэтому отсоединение волосков должно проходить в быстром темпе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here