Напечатанная на 3D-принтере печень способна нормально функционировать в течение 40 дней

0
65
печень

3D-печать имеет возможность создавать практически все, от индивидуальной формы бионических ушей до других 3D-принтеров. Недавно ученые в Сан-Диего обнаружили, что могут создать печень путем нанесения живых клеток слоями.

печень

Путем использования природной способности печени к самовосстановлению, ученые смогли создать функциональную печень, которая была в состоянии работать как обычная здоровая печень, отфильтровывая токсины и лекарства и вбирая питательные вещества в течение 40 дней. Это новое достижение, которое побило предыдущий рекорд в апреле этого года, когда кусочек печени был в состоянии функционировать в течение чуть более пяти дней.

печень

Однако ученые говорят, что успех напечатанной печени еще не является показанием к операциям по пересадке органов, созданных при помощи 3D-технологии. Настоящая печень также содержит и крошечные сети кровеносных сосудов, чтобы поддерживать свою работу, что ученым пока воспроизвести не удается.

Тем не менее, поскольку печень человека является менее сложным органом, по сравнению с другими, полностью напечатанная печень может быть одним из первых искусственных органов, который будет создан учеными. Даже части ткани печени толщиной в один миллиметр потенциально могут помочь нуждающимся пациентам, которые не требуют полной трансплантации этого органа.

печень

Новый проект создания печени в 2014 году будет включать проверку лекарств на искусственной печени, чтобы обеспечить более точные результаты для фармацевтических исследований, чем могут дать испытания на животных. Полученные результаты могут быть использованы для разработки более эффективных новых лекарственных препаратов, возможно, с меньшим количеством побочных эффектов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here