Найден гигантский туалет динозавров

0
197
динозавры

Гигантский «общественный» туалет, созданный на заре динозавров, был обнаружен в Аргентине. Тысячи окаменелых фекалий были найдены учеными в одном месте. Это место возрастом около 240 млн. лет является самым старым общественным туалетом в мире и первым свидетельством того, что древние рептилии использовали коллективные отхожие места. Останки фекалий содержат ключи к доисторической диете, болезням и растительности.

динозавры

Слоны, антилопы и лошади являются одними из современных животных, которые испражняются в социально согласованных местах, чтобы пометить территорию и уменьшить распространение паразитов. Но все их усилия являются незначительными по сравнению огромными масштабами этой уборной.

динозавры

Ископаемые фекалии имеют самый разнообразный вес, до нескольких килограммов, были найдены в семи массивных местах в провинции Ла-Риоха. Только один вид может производить такие большие испражнения, и ученые нашли здесь и их кости. Виновниками оказались дицинодонты, похожие на современные носорогов. Эти рептилии были распространены в триасовый период, когда начали появляться первые динозавры. То, что они имели общие туалеты, говорит также о том, что дицинодонты вели стадный образ жизни.

динозавры

динозавры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here