Ученые выяснили, как собаки влияют на сон человека

0
507

В новом исследовании ученые оценили, как влияет на сон человека присутствие собаки в кровати. В эксперименте приняли участие 40 здоровых взрослых людей, средний возраст которых составил 44 года. У всех участников были собаки старше 6 месяцев, которые спали в одной комнате со своими хозяевами.

На протяжении семи ночей участники эксперимента носили монитор активности на запястье, такие же устройства были и у собак на ошейнике. Люди проводили в постели в среднем 7,9 часа в сутки, из которых они 6,7 часа спали. Собаки, в среднем, играли несколько минут, были активны в течение часа и спали около 6,9 часов. Эффективность сна людей — то есть, время сна по сравнению с общим временем, проведенным в постели — составляла в среднем 81 процент, независимо от размера собаки. Более 80 процентов считается удовлетворительным показателем. Эффективность сна была незначительно хуже, если собака была на кровати, а не в другом месте в комнате: 81 против 83 процентов. Люди также меньше просыпались во время сна, если собака спала не на кровати. Эффективность сна у собак никак не менялась в зависимости от их расположения.

Данные были получены от небольшого числа участников за короткое время. Исследование не включало в себя участников, у которых более одной собаки и не включало, для сравнения, людей, которые не спали с собакой. Выводы не распространяются на других домашних животных, таких как кошки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here