Ученые создали виртуальный «тур» по анатомии ребенка

0
208

Исследователи из Бразильской клиники de Diagnóstico создали VR-модель ребенка находящегося в утробе. Использовать эту модель врачи планируют по разному, где-то буквально на практике показывать студентам, а где-то объяснять происходящие процессы в новоявленной матери, а также чтобы лучше оценивать варианты лечения закупорки дыхательных путей и пороков развития.

Ученые создали виртуальный "тур" по анатомии ребенка

Для своей 3D-модели доктора использовали данные собранные с УЗИ и МРТ. Точное количество детей, чьи данные были зафиксированы в виртуальной реальности — неизвестно.

В представленном учеными видео есть все: матка, пуповина, переливается околоплодная жидкость и даже можно услышать настоящее биение детского сердца, которое было зафиксировано на УЗИ. По своей сути, если отойти от того, что ребенок — это всего-лишь сборная модель, выглядит он весьма реалистично.

Ученые создали виртуальный "тур" по анатомии ребенка

«Врачи могут иметь доступ к захватывающему опыту на клинический случай, когда вся внутренняя структура плода в 3D показана для лучшей визуализации и получения морфологической информации», — говорит один из авторов исследования Герона Вернер: «Мы считаем, что эти изображения будут способствовать междисциплинарной дискуссии о какой-то патологии».

Исследователи представят свои работы на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки на следующей неделе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here