Ученые создали нано-робота, который может менять молекулы местами

0
329

Нанотехнологии все еще находятся на стадии зарождения, но последние разработки все больше отдают фантастикой. Новое прорывное исследование продемонстрировало возможность нано-робота исследовать молекулярную поверхность на нити ДНК и подбирать целевые молекулы, перемещать их в другое место.

«Точно также, как и электромеханические роботы, которые отправляются на Марс, молекулярные роботы могут быть направлены в места, где люди не смогут пройти, например, в кровоток» — говорит Лулу Цянь: «Нашей целью стало создание молекулярного робота, который мог бы выполнять сложные наномеханические задачи: сортировка грузов».

Предыдущая работа исследователей продемонстрировала возможность создания таких роботов, но данный случай — первый, когда робот смог перетаскивать нано-грузы.

Для тестирования роботов исследователи спроектировали поверхность величиной 58х58 нанометров, с нитями ДНК. По доске было раскидано 6 люминесцентных молекул, для исследования всей поверхности роботом понадобилось 24 часа. Хотя процесс проходит медленно, и робот чем-то напоминает улитку, по своему типу передвижения, он затрачивает минимум энергии, кроме того, ученые считают, что можно использовать не одного нано-робота, а десятки таких механизмов.

Также исследователи отмечают, что работать такой нано-робот может c любым грузом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here