Ученые нашли лекарство от ВИЧ в редактировании генома

0
2501

В прошлом году исследователи из Университета Темпла и Университета Питтсбурга представили экспериментальную технологию, которая опирается на метод редактирования генов crispr-cas9. В том исследовании ученые сумели исключать ВИЧ из зараженных клеток, сейчас же команда продемонстрировала как эта техника работает на удержание распространения вируса.

ВИЧ — это хитрый враг, даже когда он не распространяется активно, он может затаиться в клетках человека, где его непросто обнаружить и также трудно от него избавиться.

Основываясь на своей предыдущей работе исследователи улучшили свою систему, для того, чтобы она могла работать с несколькими типами клеток, а также четырьмя направляющими РНК, вместо одного. Такое изменение может сделать метод более эффективным в поиске и удалении вируса.

Вместо того, чтобы работать с человеческими клетками, культивируемыми в лаборатории, команда протестировала процесс на трех трансгенных мышах с ВИЧ-1 ДНК, с острой инфекцией и на мышах несущих иммунные клетки человека с латентной ВИЧ-инфекцией.

В первой группе лечение было способно инактивировать вирус, снижая его репликации до 95 процентов. Похожая история для мышей с острой инфекцией EcoHIV, где распространение снижается на 96 процентов.

«Во время острой инфекции, ВИЧ активно размножается», — говорит доктор Камель Халили, со-ведущий автор исследования: «С EcoHIV мышами, нам удалось изучить возможности системы crispr-cas9 в стратегии блокирования репликации вируса и потенциально предотвращать системные инфекции.»

Для мышей со встроенными клетками человека одной процедуры было достаточно, чтобы удалить вирусные фрагменты, которые прячутся в зараженных клетках человека.

Ученые видят в этих результатах перспективу излечения ВИЧ и возможность упрощенного лечения данного заболевания. Конечно же, произойдет это не в столь скором времени, как многим хотелось бы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here