Последнее исследование показало, что телефоны вредят мужчинам

0
411

Периодически всплывают сообщения о том, что смартфоны не несут никакого вреда, а наряду с ними появляются и совершенно противоположные. Новое Австралийское исследование федерального уровня сосредоточилось на вреде телефонов на человека, и в тестировании на крысах все таки обнаружилось, что вред от телефонов есть, но проявляется преимущественно на мужских особях.

Результаты конечно же негативные, ведь в современной жизни попросту необходимо постоянно держать в руках средство связи, с кем-то созваниваться, телефоны сделали жизнь одновременно проще и вместе с тем сложнее. Но исследователи подчеркивают, что риск развития опухолей из-за излучения телефонов не слишком большой.

Национальные институты изучения здоровья проводили исследование на крысах, начиная еще с внутриутробного периода подопытных и потом еще два года взрослой жизни крысы были вынуждены по девять часов в день контактировать с мобильными телефонами.

У 2-3% самцов крыс были обнаружены опухоли. И наличие самих заболеваний и процентное соотношение ученые называют низким. При этом на самок мобильные телефоны никакого эффекта не произвели.

На данный момент данные результаты предварительные, и только после перепроверок будут точные данные. Например, заболели ли крысы именно из-за телефонов или из-за генетической предрасположенности. Во-втором случае окажется, что на мужчин тоже не влияют телефоны, а вот первый случай многих мужчин заставит задуматься над дальнейшем использованием гаджетов, особенно если есть склонность к опухолевым заболеваниям.

“Это первое изучение для того чтобы на самом деле показать, что потребление ионизирующего излучения может быть причиной рака”, — говорит доктор Отис Броули, главный медицинский специалист американского онкологического общества. Онкологического общества, он высоко оценил исследование для “доказательства того, что сигналы мобильного телефона могут повлиять на здоровье человека”, но отметил, что это на самом деле не так опасно: “Если мобильные телефоны вызывают рак, они не вызывают его во всех случаях”.

Авторы исследования Броули и Бухер отметили, что не будут вносить никаких изменений в использование телефонов. Также они обратили внимание на то, что телефоны в последние годы серьезно изменились, и с каждой новой качественной моделью вероятность заболеть из-за использования телефона все ниже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here