Британцы научились лечить ВИЧ?

0
711

Ученые из Британии надеются, что они смогут победить ВИЧ благодаря недавнему опыту. По данным, предоставленным учеными, 44-летний пациент является одним из полусотни получающих новую терапию против ВИЧ.

На данный момент порядка 37 миллионов человек в мире болеют ВИЧ, основное число больных приходится на Африку. Соответственно, большинство больных не получают лечения, более того, не знают о болезни и заражают других.

Пациент, у которого в крови не нашли ВИЧ, рассказывает: «Было бы здорово, если бы лекарство было. Мой последний анализ крови был пару недель назад и там не обнаруживается вирус”.

Терапия была создана командой ученых из пяти университетов Великобритании: Оксфорд, Кембридж, Имперский колледж Лондона, Университетский колледж Лондона и Королевский колледж Лондона.

Ученые рассказали, что вирус в настоящее время не обнаруживается в человеческой крови и, если все останется также, это будет первое полное излечение.

Марк Сэмюэлс, исполнительный директор Национального Института Великобритании рассказал: “Мы изучаем реальные возможности лечения ВИЧ. Это огромный вызов и делать выводы еще рано, но прогресс впечатляет”.

В настоящее время антиретровирусные препараты являются наиболее эффективным средством для лечения ВИЧ.
Новая же терапия работает таким образом, что сначала удаляются все клетки пораженные ВИЧ, а на втором этапе активизируются спящие Т-клетки, чтобы их мог найти иммунитет больного и уничтожить.

Пока рано говорить, что метод действенный, и до тех пор, пока хотя бы еще десять человек не покажут результаты, клинические тесты будут продолжаться без увеличения числа применяющих методику пациентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here