Во Франции пройдут соревнования нано-машин

0
254

В конце следующего месяца во французской Тулузе пройдет небольшой международный конкурс. В принципе, этот конкурс можно даже назвать микроскопическим. Национальный центр научных исследований (НЦНИ) организует гонку нано-машин, участие в котором примут четыре «тачки», каждая из которых состоит примерно из сотни атомов. Гонка будет проходить на поверхности золотого чипа в вакууме при температуре -270 градусов по Цельсию.

Во Франции пройдут соревнования нано-машин

Впервые это мероприятие было проведено в 2013 году, по инициативе старшего научного сотрудника Кристиана Иоахима и профессора Гвенеля Рапенна из Тулузского университета.

Из девяти команд, подавших заявки, участие в соревнованиях примут только четыре – это максимальное количество нано-машин, которое может одновременно отслеживать специально адаптированный НЦНИ сканирующий туннельный микроскоп. Большая часть таких микроскопов способна отслеживать только один объект.

Конечно, у этих нано-машин не будет крошечного лобового стекла, дверей и много чего еще. Каждая из них — это молекула, которая будет собрана непосредственно на трассе. Гонка стартует 28 апреля в Центре разработки материалов и структурных исследований и будет продолжаться в течение 36 часов.

Подобные нано-машины, возможно, будут использоваться в будущем для решения самых различных задач: от адресной доставки лекарственных средств в организме до изготовления микроскопических электронных компонентов. Такие мероприятия, как этот конкурс, проводятся, чтобы стимулировать инновации в этой отрасли, которая пока не имеет прикладного применения.

Гонка будет транслироваться в прямом эфире на YouTube.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here