Ученые создали защитную пленку на солнечные панели

0
383

Солнечные панели уже на данном этапе развития имеют неплохой КПД, только вот если они мараются, например, из-за дождя, то панели теряют свою мощность. А теперь представьте, что можно получить элемент, который мог бы чистить себя сам? Ученые создали тонкое покрытие из полимерной пленки, которое можно использовать для защиты панелей от грязи.

Ученые из Университета Эйндховенп и Университета Гумбольдта в Берлине составили пленку содержащую множество азо-красителей, светочувствительных молекул. Тесты показали, что пленка способна стряхивать с себя разнообразные типы загрязнений, даже крупный песок.

«Светочувствительные молекулы изгибаются и растягиваются под действием видимого света», — говорит исследователь Майкл Дебиж: «Поскольку эти молекулы связаны в сети полимерного кристалла, в материале колеблющемуся ему как бы тесновато. Конечно, есть больше, чем это – это то, что мы изучаем сейчас».

В то время как предыдущие проекты требовали для осуществления работы чуть больше света, этот может работать даже там, где света не очень много. Однако, технологию пока не будут применять на солнечных панелях, так как она еще не понятна даже ее создателям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here