Синий фосфор — новый 2D супер-материал

0
1007

Фосфор – весьма важный и заметный элемент, играющую колоссальную роль в нашей жизни, прежде всего в ее поддержании. Являющийся одним из шести самых важных веществ для поддержания белковой жизни, фосфор достаточно сложно найти за пределами нашей Солнечной системы, и именно поэтому он уже несколько десятилетий усиленно исследуется специалистами в области химии и физики. Красный, белый и черный фосфор составляют важную основу многих электрических и радиоустройств, однако еще в 2014 году команда немецких специалистов-химиков представила гипотезу о существовании так называемого альтернативного аллотропа – синего фосфора, чье существование началось в 2016 году.

Тогда команда немецких исследователей из научного Центра Хельмхольц Зентрум сумела синтезировать его и протестировать – тогда материал начал демонстрировать некоторые свойства полупроводников и проводников. Но теперь, в своей последнем исследовании, специалисты указывают, что по своим необычным химическим характеристикам и способам взаимодействия с различными субстратами, у синего фосфора есть все шансы стать новым 2D супер-материалом, опередив в этом ключе даже всемирно популярный графен.

Проведя несколько тестов и выпарив синий фосфор на золотой субстрат, немецкие ученые обнаружили, что атомы фосфора формируют нечто вроде тесного слияния, с ярко выраженной формой пчелиного улья – такая атомная решетка позволяет материалу демонстрировать свойства, практически аналогичные кремнию – именно поэтому синий фосфор уже успели окрестить более лучшей версией кремния, так как он обещает более высокий уровень производительности.

При этом немецкие специалисты отмечают, что более быстрые динамические паттерны изменения скорости движения электронов позволяют материалу демонстрировать замечательные свойства проводника, который оказывается практически в семь раз быстрее черного фосфора, который активно используется для улучшения и ускорения работы электронных компонентов. Пока что специалисты продолжают тестировать новые свойства фосфора, однако его характер уже является многообещающим в контексте применения в электронике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here