Найдено новое применение топологическим материалам

0
162

Что если было бы возможным использовать стандартный кондиционер не при помощи обычного сетевого электричества, но при помощи непосредственно передаваемой солнечной энергии в жаркий день? Возможно, в один день такой проект станет не только возможным, но также широко распространенным, так как специалисты-физики из MIT сумели продвинуться в изучении так называемой термоэлектрической технологии и термоэлектрических устройств. Статья о результатах исследований командой физиков уже была опубликована в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, где ученые излагают свою систему по улучшению текущих термоэлектрических устройств и их свойств.

Сами по себе термоэлектрические устройства созданы из материалов, которые могут конвертировать температурную разницу поставляемой энергии в непосредственно электрический ток, при этом не испытывая необходимости в каких-либо подвижных элементах.

1-studyfindsto

Однако проблема кроется в том, что эти устройства на данный момент обладают настолько слабым потенциалом, что чаще всего используются в качестве дополнительных поставщиков слабого электричества – к примеру, для работы мини-холодильников или лампочек. Однако специалисты из MIT приблизились к возможности увеличения совокупного энергетического потенциала этих термоэлектрических устройств, путем применения специальных топологических материалов, обладающих уникальными электрическими свойствами и особенностями.

Для улучшения конечного термоэлектрического эффекта при использовании таких топологических материалов, ученые сосредоточились на изучении особенностей поведения электронов в этих материалах. Они нашли способ придать наноструктуре топологических материалов отличные проводниковые свойства, тем самым, по сути, изменив функциональный характер термоэлектрических устройств, в которых эти материалы будут применяться. На данный момент нет детальных данных относительно конкретных материалов, так как ученым еще предстоит провести несколько дополнительных тестирований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here