Найден новый тип пьезомагнетических материалов

0
284

Пьезоэлектрические материалы – достаточно интересная разработка недавних лет. Они представляют собой такие материалы, чьи свойства прохождения электричества могут быть дополнительно улучшены за счет внешнего на них воздействия, а также вследствие механической деформации. Однако специалисты из Калифорнийского Университета в Дейвисе сумели представить новый тип таких материалов, однако на сей раз в фокусе команды находится изучение магнетических свойств. Такие пьезомагнитные материалы могут стать отличным подспорьем для применения в самых разных областях техники и производственных мощностей, открывая дорогу к новым видам устройств.

Статья с найденными пьезомагнетическим материалом уже была опубликована в научном журнале Nature Communications. И речь в данном случае идет о соединении бария, железа и мышьяка (BaFe2As2), который может функционировать как сверхпроводник при температуре около 25 градусов по Кельвину, будучи соединенным с другими элементами.

Ранее ученые замечали, что применение данного железного соединения является достаточно эффективным и интересным, так как возможность работать с низкими температурами дает ему возможность образовывать форму кабелей или волокон, что очень удобно при применении в мелкой электронике. Команда исследователей, в ходе изучения данного соединения, применила технику ядерного магнитного резонанса и обнаружила весьма удивительную особенность – при применении достаточно ощутимой механической деформации, в частности при растягивании соединения, магнетические свойства соединения могут существенно изменяться.

Такой результат стал действительно обнадеживающим для команды физиков из Калифорнийского Университета в Дейвисе, так как возможность напрямую влиять на пьезомагнетические свойства таких материалов может привести к разработке гораздо более энергоэффективных и надежных проводников, а также эти разработки могут стать отличным подспорьем для создания нового концепта пьезомагнетических материалов. Как бы там ни было, команда еще предстоит провести несколько испытаний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here