Китай готовится к строительству огромного коллайдера

0
56
Китай готовится к строительству огромного коллайдера

Китай официально объявил, что в 2020 году начнется первый этап строительства огромного ускорителя частиц. Сейчас представители научной элиты страны утверждают, что установка будет в семь раз мощнее современного большого адронного коллайдера.

Европейский коллайдер — крупнейшая в мире машина, представляет собой огромный круглый туннель, в окружности достигающий 17 миль или 27 километров. Но Китай планирует обустроить Circular Electron Positron Collider (CEPC) с окружностью от 30 до 62 миль, туда может войти Манхэттен.

Ван Юфинг, директор Института физики высоких энергий китайской Академии наук, предложил Циньхуандао, в Северном портовом городе недалеко от начала Великой стены, как идеальное место для подземного объекта.

Китай готовится к строительству огромного коллайдера

Первый этап проекта Circular Electron Positron Collider (CEPC), будет заключаться в изучении бозона Хиггса и его распадания после столкновения. Супер коллайдер будет разбивать элементарные частицы со скоростями близкими к скорости света, дабы воссоздать ситуацию близкую к Большому Взрыву. Сегодня Китай убеждает, что их супер — коллайдер будет приближен к этим условиям как никогда прежде.

Второй этап планируется на 2040 год, и это будет уже продвинутый Super Proton-Proton Collider (SPPC). Полностью переработанная версия коллайдера, предназначенная для изучения супер-скорости столкновения протонов. Она может раскрыть целый ряд новых частиц, пролить свет на тайны темной материи, Большого взрыва и черных дыр.

По словам руководителей проекта, то будет международный проект для глобального участия в проектировании, строительстве и экспериментах. Профессор Акрани-Хамед из нового центра для будущего физики высоких энергий «Аль-Джазира» в Пекине, сказал, что он уже начал приглашать ведущих ученых для чтения лекций и проживания, работы в Пекине. Он прогнозирует, что физики и ученые со всего мира примут участие в масштабном проекте.

Китай, безусловно, имеет финансовые возможности чтобы осуществить проект с таким размахом и, похоже, он решил догнать США и Европу по своему воздействию на науку. По данным на 2013 год Nature Index, вклад Китая высокого качества научных работ теперь уступает лишь США.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here