Кислотный дождь вызвал массовое вымирание на Земле 252 млн. лет назад

0
62
Кислотный дождь

Группа ученых из США смоделировала катастрофу, которая произошла около 252 млн. лет назад, когда подавляющее большинство животных и растений на Земле вымерли. В то время как массовое вымирание является предметом научной дискуссии, исследователи обнаружили, что выбросы серы из массивных извержений вулканов, были достаточно существенными, чтобы создать чрезвычайно кислый дождь, который мог бы повлиять на рост растений.

Кислотный дождь

Кислотный дождь, возможно, сыграл свою роль в гибели растений и организмов по всему миру в самом массовом вымирании жизни в истории Земли около 252 млн. лет назад, как считают ученые из Массачусетского технологического института. Эта катастрофа затронула около 96% всех морских видов и 70% наземных видов позвоночных.

Кислотный дождь

Ученые считают, что этот период состоял из трех фаз, в том числе постепенного изменения окружающей среды и катастрофических событий. Возможные катастрофы включают масштабную цепочку извержения вулканов, пожары и высвобождение клатрата метана с морского дна. Этот вывод ученые сделали на основе изучения зерен кварца и метеоритных фрагментов в Антарктиде.

Кислотный дождь

Объем магмы, выброшенный в этот период вулканами, составил несколько миллионов кубических километров, что достаточно, чтобы полностью покрыть территорию США

Кислотный дождь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here