Вес всего произведенного пластика равен весу 1,5 миллиардов слонов

0
147

Ученые посчитали, что за последние 65 лет человечество произвело примерно 9 миллиардов тонн пластика. При этом 4,3 миллиарда тонн, а это почти половина от общей массы было произведено за последние 13 лет. Исследование проводилось учеными из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, университета Джорджии и Вудс-Холского океанографического института.

Чтобы было понятно, 9 миллиардов тонн — это вес 25 000 Эмпайр-Стейт-Билдинг или 1,5 миллиардов слонов. В 2014 году 24% пластиковых отходов было сожжено и 18% переработаны. Но таких темпов утилизации пластиковых отходов человечество достигло совсем недавно. Если брать период до 2014 года, то лишь 12% всего произведенного пластика было сожжено, а 9% отправлено в переработку. То есть 79% пластиковых отходов отправились на свалки или в другие места, в том числе в океан.

При этом в США на переработку идет меньше пластика, чем в Европе, где таким образом утилизируют 30% пластиковых отходов, и даже в Китае, там повторно используются 25% пластика.

Исследователи дают мрачную оценку: «без хорошо продуманной и индивидуализированной стратегии утилизации пластиковыми отходами люди проводят неконтролируемый эксперимент в мировом масштабе, в котором миллиарды тонн пластика будут накапливаться во всех крупных наземных и водных экосистемах на планете».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here