В прошлом году зафиксирован максимальный рост уровня СО2 в атмосфере

0
179

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла рекордного уровня в 2016 году. В прошлом году рост был на 50% выше, чем в среднем за последние 10 лет. Исследователи говорят, что сочетание человеческой деятельности и погодного явления Эль-Ниньо повысили уровень CO2 до максимума за последние 800000 лет.

В этом году ВМО выпустила бюллетень по парниковым газам, основанный на измерениях, которые были проведены в 51 стране. Научно-исследовательские станции, разбросанные по всему миру, зафиксировали крайне высокую концентрацию выбросов парниковых газов, включая двуокись углерода, метан и закись азота.

В 2016 году средняя концентрация CO2 достигла 403,3 частей на миллион (ppm), по сравнению с 400 ppm в 2015 году.

«Это самый большой рост, который мы когда-либо наблюдали. До этого самый большой рост был при предыдущем Эль-Ниньо, в 1997-1998 годах, но тогда он составил 2,7 промилле, а сейчас 3,3 промилле, и это на 50% выше, чем в среднем за последние десять лет», — заявила Оксана Тарасова, руководитель программы исследований глобальной атмосферы ВМО.

Эль-Ниньо влияет на количество углерода в атмосфере, вызывая засухи, которые ограничивают поглощение CO2 растениями и деревьями. Выбросы от антропогенных источников несколько уменьшились в последние пару лет, по данным исследования, но, по словам Тарасовой, содержащийся в воздухе углекислый газ остается активным на протяжении веков. За последние 70 лет, говорится в докладе, CO2 в атмосфере стало почти в 100 раз больше, чем было в конце последнего Ледникового периода. Быстрый рост уровня CO2 и других газов, согласно исследованию, «может инициировать непредсказуемые изменения в климатической системе, что приведет к серьезным экологическим и экономическим потрясениям.»

По мнению экспертов, последний раз Земля испытывала сопоставимую концентрацию углекислого газа три-пять миллионов лет назад, в середине плиоценовой эпохи. Тогда средняя температура на планете была на 2-3 градуса теплее, а уровень моря был на 10-20 метров выше из-за таяния Гренландии и Западной Антарктики. Другие эксперты в области атмосферных исследований согласились с тем, что выводы ВМО вызывают обеспокоенность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here