Оксфорд планирует стать первым городом с нулевым уровнем вредных выбросов

0
158

Оксфорд хочет к 2035 году стать первым в мире городом, свободным от выбросов углерода, с планом запрета всех бензиновых и дизельных автомобилей в центре города в течение следующих 20 лет. Эта инициатива будет осуществляться поэтапно, причем первые ограничения будут введены в действие в 2020 году. Введение ограничений частично является реакцией на высокий уровень диоксида азота (NO2) в центре Оксфорда, этот уровень снижается, но остается опасно высоким. Газ образуется в результате сжигания топлива и вызывает затруднение дыхания и другие респираторные проблемы.

По данным властей города, разрешение исключительно автомобилей с нулевым уровнем выбросов в центре Оксфорда к 2035 году сократит диоксид азота до «почти фоновых уровней».

«Токсичное и незаконное загрязнение воздуха в центре города наносит ущерб здоровью жителей Оксфорда. Нам необходимо создать зону нулевых выбросов здесь. Все мы, кто использует бензин или дизельное топливо для автомобилей, делаем воздух города токсичным. Каждый из нас – от национального правительства и местных властей, до бизнеса и жителей – должны приложить усилия чтобы положить конец этой чрезвычайной ситуации в области здравоохранения», — говорит один из членов правления Оксфордского городского совета Джон Таннер.

Для центра Оксфорда, где находится старейший в англоязычном мире университет, характерно большое количество исторических зданий и узкие улицы, так что здесь нередко образуются автомобильные пробки и, как следствие, растет уровень выбросов от транспортных средств. Сейчас власти города начали шестинедельные консультации с жителями, в ходе которых будет определено, какие виды транспортных средств и на каких улицах должны быть запрещены в первую очередь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here