Новое исследование показало как быстро подводные животные расправляются с пластиком

0
691

Учитывая, что ежегодно в океан попадают миллионы тонн пластика и это явно не положительно сказывается на экологии, пластик все еще скидывается в океан, а экологи озабочены очищением океана от пластика, исследования на эту тему достаточно популярны, так как они могут показать новые пути решения проблемы пластиковых отходов. Новое исследование раскрыло причины того, почему так сложно найти скопление пластиковых отходов в океане.

Недавние подсчеты показали, что в океан попадает от 4,8 до 12,7 миллионов тонн пластика ежегодно. Почему цифры настолько гибкие? Потому, что отследить мусорные пятна очень сложно.

Команда ученых из Университета Плимута, провела исследование, чтобы выяснить как различные виды пластика реагируют на соленую воду, подводных жителей и биопленку (слой органического материала, который со временем покрывает пластик находящийся в океане). Все это было сделано для того, чтобы оценить общий ущерб экологии и время за которое пластик хорошо бы было убрать из океана, если он туда попал.

В частности команда наблюдала за тем, как амфипод Orchestia gammarellus, живущий в прибрежных районах Северной и Западной Европы, разбирается с полиэтиленовыми пакетиками. Ученые обнаружили, что раковые способны разорвать один пакет на более чем 1,75 миллион отдельных кусочков, найти которые можно только намеренно изучив экскременты Orchestia gammarellus.

При этом, пластик потреблялся животными намного быстрее, если на нем появлялась биопленка. Таким образом становится понятно, что подводные животные не очень то уважают пластик в своем рационе, но биопленка играет роль своеобразного обманщика. Например, исследование, проведенное в прошлом году, показало, что морские птицы ошибались с пластиковым мусором для продуктов питания, поскольку органические соединения выделяли знакомую вонь, а ее они приобретают в течение всего трех недель.

Выводы этого исследования не самые радужные, так как биопленка, которая будет при любых условиях нарастать на пластик, обманывает животных, и в конечном итоге они начинают питаться пластиком, а то, что они питаются пластиком приводит к тому, что животные страдают и сам пластик разрушается на мелкие кусочки, принося больший вред, чем полноценный пластиковый предмет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here