NASA предлагает охлаждать Йеллоустоунский супервулкан

0
3238

NASA считает, что Йеллоустоунский супервулкан представляет собой большую угрозу для жизни на Земле, чем любой астероид, и поэтому космическое агентство разрабатывает план по обезвреживанию его взрывного потенциала. Йеллоустонский Национальный парк является гордостью США. Он переполнен живописными ландшафтами, его красочные горячие бассейны и гейзеры привлекают десятки тысяч посетителей каждый год. Но под этой красивой маской таится монстр: огромный бассейн магмы, в котором содержится около 500 миллиардов кубических километров расплавленной породы.

“Я был членом Консультативного совета NASA по планетарной защите, которая изучала способы защиты планеты от астероидов и комет. Я пришел к выводу, что Йеллоустонский супервулкан существенно опаснее, чем опасный астероид или комета”, — говорит Брайан Уилкокс из лаборатории реактивного движения NASA.

Супервулкан не похож на обычные вулканы, которые выглядят как конусообразные скалы, которые выбрасывают наружу пепел и иногда лаву. Напротив, это огромный провал в земной коре, который может занимать сотни квадратных километров. И если он начинает извергаться, то делает это без обычного для извержений треска. Вместо этого огромное количество раскаленной магмы медленно расползаются по всему ландшафту. В случае с Йеллоустонским супервулканом, его извержение может похоронить всю территорию США под толстым слоем пепла и лавы. Такое уже случалось раньше. В образцах почвы были обнаружены лавовые потоки сотни миль в длину — от прошлых извержений.

Ученые NASA предлагают удерживать супервулкан от извержения с помощью бурения скважин, которые позволят контролируемо охлаждать вулкан. Однако бурение скважин может привести к взрывной разгерметизации, поэтому исследователи предлагают использовать гидротермальный бассейн, расположенный недалеко от магматической камеры. NASA предполагает, что в случае возникновения экстренной ситуации этот громадный водоем можно будет заполнить холодной водой, чтобы охладить вулкан и не допустить его извержения. Такой проект может стоить более 3,5 миллиардов долларов, однако, по мнению ученых, сможет спасти США от извержения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here