Гепарды вот-вот окажутся на грани вымирания

0
757

Гепарды, легкие, аэродинамичные, способные развить скорость до 97 километров в час, судя по последним исследованиям, к сожалению, начали вымирать. Пока еще уменьшение популяции не так критично и гепарды еще не подошли к грани, однако во многих странах число животных уменьшилось кардинально.

Гепарды уже занесены Международным союзом охраны природы и природных ресурсов в список уязвимых, но еще немного и жизнь быстроногих хищников станет действительно опасной и с этим нужно что-то делать.

«Это исследование представляет собой наиболее полный анализ состояния гепардов на сегодняшний день», — говорит доктор Сара Дюран, ведущий Автор: «Учитывая скрытный характер этого неуловимого кота, было трудно собрать информацию о видах. Наши результаты показывают, что гепардам нужно больше места, это в сочетании с рядом других угроз подталкивает гепардов к вымиранию.»

На данный момент в охраняемых зонах обитает 23 процента от всех гепардов, и то их подчас очень сложно охранять от жаждущих наживы браконьеров, а 77 процентов живут и вовсе без охраны, уследить за ними, за уровнем их жизни, а они одинаково серьезно зависят как от действий браконьеров, так и от действий своих соседей людей и от природных факторов.

Недавний отчет BBC показал, что угроза от человеческого фактора становится все более серьезной, в одном только Зимбабве браконьеры сумели истребить 85 процентов популяции гепардов, снизив их численность с 1200 до 160~170 особей.

На данный момент численность гепардов во всем мире немного превышает 7000 особей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here