Для спасения Большого кораллового рифа начнут использовать 3D печать

0
282

Экологи уже пробили тревогу по поводу серьезного обесцвечивания Большого Кораллового Рифа, а инженеры и ученые стали искать подходы к решению данной проблемы. И пока пессимистично настроенные ученые собираются строить банки для кораллов, инженеры собираются сохранять то что пока еще имеется при помощи 3D печати.

Коралловые колонии сами по себе не растут. Для образования такого плана нужны крошечные мягкие полипы, которые выделяют карбонат кальция и тем самым «деревенеют», становятся твердыми. Чтобы полипы где-нибудь поселились, им нужны приемлемые условия.

Для спасения Большого кораллового рифа начнут использовать 3D печать

Коралловые рифы ученые исследуют достаточно давно, потому уже вывели некоторые особенности поселения полипов. Например, особенно часто коралловые рифы разрастаются в расщелинах, около утопших кораблей и обломков плит, а наиболее предпочтительные для расселения цвета поверхности: розовый, оранжевый и красный. Расселяясь именно таким образом, полипы спасают себя от возможности быть случайно раздавленными или съеденными хищниками.

Кроме того, что сами коралловые рифы способны обезопасить самих себя грамотно выбирая места заселения, они также создают свою собственную экосистему внутри себя, где в безопасности ряд водорослей и мелких подводных животных. Таким образом, коралловые рифы крайне необходимы для баланса в подводном мире.

Для спасения Большого кораллового рифа начнут использовать 3D печать

Дабы помочь полипам организовать свой быт, инженеры собираются выстроить для них поселение, с «любимыми» цветами, щелями и взъемами. До этого команда из Бахрейна и Монако изготовила тонну песчаника пастельных тонов для рифов, а в прошлом году в Королевском колледже даже было предложение сразу распечатывать рифы, куда смогут крепиться новые полипы. Предстоящая же модель будет изготовлена из фарфора на 3D-печати, только иметь всю необходимую базу под поселение полипов, а также снижать процент окисления местных вод, также платформа для разрастания полипового поселения будет напоминать химический состав кораллов.

На самом деле пока не совсем понятно, принесет ли пользу подобный подход. Но учитывая тот факт, что инженеры раз за разом создают новые искусственные коралловые поселения, в этом можно найти решение проблемы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here