Обработчик изображений позволяет ученым посмотреть на мозг в нано-разрешении

0
41

Человеческий мозг содержит больше синапсов, чем есть галактик во всей обозримой вселенной (чтобы выразить это соотношение числом, то есть примерно 100 триллионов синапсов по сравнению со всего 100 миллиардами галактик). И теперь, представьте себе, ученые видят их все по отдельности, каждый. Новый инструмент обработки изображений обещает открыть дверь во все виды нового понимания о мозге и как он работает.

brain-imaging-tool-nanoscale-resolution@2x

Инструмент может генерировать изображения в наноразмерном разрешении, которое является достаточно маленьким, чтобы увидеть все клеточные объекты и многие их подклеточные компоненты (для грамотного в биологическом плане читателя — такой материал для исследований, как нейроны и синапсы, которые разрешают им доставлять импульсы, плюс аксоны, дендриты, глия, митохондрии, клетки кровеносных сосудов, и т.д.).

brain-imaging-tool-nanoscale-resolution-2@2x

Демонстрировать свой новый инструмент исследователи из Медицинской школы Бостонского университета и Гарвардского университета будут в работе с мозгом взрослой мыши. Они говорят, что в лабораторных условиях удалось получить изображения очень маленького участка коры головного мозга мыши в разрешении, которое сделало отдельные синаптические пузырьки видимыми (это крошечные сферы меньше чем 40 нм диаметром, которые хранят нейромедиаторы или химические сигналы, для отправки из синапса в «целевой» нейрон).

brain-imaging-tool-nanoscale-resolution-1@2x

Определенная область, которую они рассматривали, это получение сенсорной информации от контактных усиков мыши, которые намного более чувствительны, чем человеческие кончики пальцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here