«Хаббл» обнаружил планету, на которой идут дожди из стекла

0
206
планета HD 189733b

Международная группа ученых, используя спектрограф космического телескопа «Хаббл», впервые смогла определить истинный цвет экзопланеты. Планета, получившая название HD 189733b, имеет насыщенный лазурный цвет, напоминающий цвет нашей планеты из космоса.

планета HD 189733b

Открытая в 2005 году, планета HD 189733b представляет собой огромный газовый гигант с орбитой расположенной очень близко к своей звезде. Она находится примерно в 63 световых годах от Земли в созвездии Лисы (Fox). Эта планета является одной из ближайших к Земле из всех обнаруженных экзопланет, которую астроному обнаружили, когда она пересекала орбиту своей звезды.

планета HD 189733b

«Эта планета была хорошо изучена в прошлом, но определить ее настоящий цвет мы смогли впервые. И теперь мы знаем, как выглядит эта планета при ее непосредственном рассмотрении», — рассказал д-р Фредерик Понт из Университета Эксетера, Великобритания, второй автор статьи отчета о результатах этого исследования, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

планета HD 189733b

Однако, несмотря на ее красивый внешний вид и схожесть с нашей планетой на первый взгляд, ее климатический условия невероятно ужасные. Ее орбита проходит крайне близко к своей звезде, в результате чего ее атмосфера представляет собой настоящую печь, где температура превышает 1000 градусов по Цельсию. Также, она необычна тем, что на ней идут не совсем обычные дожди, а стеклянные, которые могут сопровождаться мощнейшим ураганом со скоростью до 7000 км/ч. Ученые считают, что ее насыщенный лазурный цвет лежит не в наличии тропических океанов, а имеет непосредственное отношение к ее туманной и турбулентной атмосфере, в составе которой, возможно, имеются силикатные частицы, которые и рассеивают голубой свет.

планета HD 189733b

Чтобы определить истинный цвет HD 189733b, доктор Понт и его коллеги измерили количество света, отражаемого от поверхности планеты. Это свойство известно как альбедо. Спектрограф позволяет фиксировать количество света в тот момент, когда проходящая планет закрывает собой свою звезду. При сравнении до и после такого затмения ученые могут определить цвет планеты. В этом случае было зафиксировано падение в синей части спектра. Однако для полного изучения этой планеты ученым еще потребуется время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here