Гигантский робот Crabster будет исследовать затонувшие корабли и мелководные моря

0
74
crabster

Японский краб-паук вот-вот потеряет свой титул крупнейшего ракообразного в мире благодаря новому роботу, Crabster, разработанному в Южной Корее. За последние 2 года, исследователи из Корейского института науки об океане и технологии (KIOST) работают над гигантским крабом-роботом, который имеет размер и вес, равный салону автомобиля. Этим летом он поможет ученым исследовать затонувшие корабли, расположенные ниже уровня моря.

crabster

система робота Crabster

Одной из ключевых проблем, связанных с традиционными винтовыми подводными дистанционно управляемыми аппаратами (ROVs) и автономными подводными аппаратами (АПА), они не показывают хороших результатов в сильных течениях. Другая проблема заключается в их винтах, которые, как правило, поднимают много щебня, снижая видимость оператора. Для преодоления этих проблем команда KIOST во главе с главным научным сотрудником Бонг-Хуан Цзюнь разработали шестиногого робота на основе характеристик крабов и омаров (отсюда и название).

робот Crabster

робот краб

Шестиногий робот содержит в общей сложности 30 мощных суставов. Как и его биологические родственники, две роботизированные передние ноги более сочленены, чем остальные, поэтому они могут быть использованы в качестве оружия. Объекты могут быть собраны и храниться в лобовом отсеке, чтобы добраться до поверхности. Даже в мелких морях может быть довольно темно, поэтому Crabster оборудован 10 оптическими камерами и гидролокатором дальнего сканирования, который сканирует до 200 м (650 футов) вдаль.

 Crabster робот

робот на дне моря

Команда использовала компьютерное моделирование, чтобы рационализировать основные оболочки робота таким образом, чтобы обеспечить стабилизацию робота под действием силы тока. Перенеся свою позу с шестью ногами, тело оболочки эффективно уменьшает сопротивление и увеличивает подъемную силу.

задачи робота

возможности робота

Примерно через месяц Crabster и его станция управления будет транспортироваться грузовыми контейнерами в водах у побережья Южной Кореи. Там она будет опущены на 200 метров с помощью крана на морское дно, где робот будет проходить свое первое реальное испытание. Цель состоит в том, чтобы, в конце концов, добраться до исторических затонувших судов и других объектов.

конечности робота-краба

Он может оставаться на морском дне, пока у него есть зарядка, т.е. робот может работать более 24 часов за одну подзарядку через кабель внешнего питания. В будущем исследователи хотели бы перерезать пуповину, и, возможно, создать робота плавающим. Они изучают, как лягушки, черепахи, и водные жуки плывут при помощи своих задних лап, в надежде, что Crabster сможет имитировать данную способность. В то же время он будет просто ползать, чтобы двигаться.

работа краба-робота

Команда начала с гораздо меньшего прототипа под названием Little Crabster, который выполняет тестовую ходьбу на беговых дорожках и неровной поверхности, прежде чем строить большую версию. Вы можете увидеть роботов, в том числе компьютерную анимацию, показывающиеих работу, в следующих видео.

Концептуальная анимация:

Crabster в управлении:

Little Crabster:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here