Гигантские каналы были обнаружены под слоем антарктического льда

1
59
Антарктида

Ученые обнаружили огромные каналы под плавающими слоями льда в Антарктиде. При глубине около 250 метров, эти каналы имеют почти такую же высоту, что и Эйфелева башня, и растянулись на сотни километров вдоль шельфового ледника. Эти каналы, по мнению ученых, вероятно, влияют на стабильность шельфового ледника, а их открытие поможет понять, как лед будет реагировать на изменение условий окружающей среды.

Антарктида

Сотрудники Университета Эксетера, Университета Ньюкасла, Университета Бристоля, Эдинбургского университета, Британской антарктической службы и Университета Йорка изучали спутниковые изображения и радиолокационные измерений, когда обнаружили каналы под шельфовыми ледниками. Каналы можно увидеть, как на поверхности льда, так и под ней, потому что лед плавает на разной глубине и имеет различную толщину.

Антарктида

Ученые также считают, что талая вода течет под частью льда, который имеет контакт с сушей. Они обнаружили, что эти потоки и являются причиной образования каналов под шельфовым ледником в точке, где лед начинает плавать. Ранее считалось, что вода текла под тонким слоем ледового покрытия, но новое доказательство этого исследования предполагает, что она течет более сфокусированным образом. Это значит, что она может также влиять и на скорость течения льда, но ее воздействие на будущее ледового покрова пока остается загадкой.

Антарктида

По словам ученых, информация, полученная из недавно обнаруженных каналов, позволяет более полно понять устройство местного климата, а значит и то, как ледяной покров будет вести себя в будущем.

Антарктида

Каналы такого масштаба уже наблюдались ранее в других местах, но их формирование было обусловлено чисто океаническими процессами, а не выходом талой воды с суши.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here