Ученые разработали умный съемный протез

0
199

Ученые из Управления военно-морских исследований (ONR) разработали удобные «умные» протезы, которые можно прикреплять и отсоединять по желанию, а также контролировать наличие инфекции и стресса с помощью массива датчиков.

Одним из наиболее распространенных видов искусственных ног являются вакуумные протезы, которые поддерживают тело вокруг конца оставшейся конечности. Но из-за этого может возникнуть чрезмерное давление на мягкие ткани.

Устройство, разработанное ONR имеет титановое приспособление, которое хирургически имплантируется в бедренную кость пациента, и костная ткань со временем обрастает вокруг металла. Небольшой разъем остается торчать из ноги пациента и к нему уже крепится протез. Такой вид протезов удобнее носить, поскольку он не создает повышенного давления на мягкие ткани.

В оставшуюся конечность также вживляются биосовместимые датчики, которые позволяют выявлять инфекции. Исследователи разработали и протестировали прототип протеза с массивом датчиков, встроенных в модель синтетической кости. Благодаря клиническим испытаниям команда планирует усовершенствовать модель уже к следующему году. В долгосрочной перспективе технология будет применяться и для протезирования верхних конечностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here