Экзоскелет может стать действенной терапией для детей с церебральным параличом

0
239
Экзоскелет

Церебральный паралич – весьма распространенный недуг среди детского населения многих стран мира. В частности, в США зарегистрировано свыше полумиллиона детей с данным синдромом. Вызванный неврологическими повреждениями до, во время или после родов, церебральный паралич весьма ощутимо влияет на способность ходить, фактически ограничивая детей в активном образе жизни. Однако талантливая команда специалистов из Биоинженерного университетского центра Северной Аризоны под руководством профессора механического инжиниринга, Зака Лернера, сумела провести весьма любопытное исследование, связанное с возможностью облегчить участь детей с данным синдромом.

Команда произвела специальный эксперимент с применением экзоскелета для ходьбы, чтобы разрешить следующий вопрос – поможет ли экзоскелет в исправлении так называемой “крадущейся походки” детей с церебральным параличом. Примерно 60% детей обладают особенной характеристикой походки, заключающейся в чрезмерном сгибании колена.

Экзоскелет

И такая характеристика весьма опасна, так как в будущем неизбежно приводит к повреждению колена и его структуры. Именно поэтому ученые провели эксперимент, пытаясь установить, действительно ли подобные экзоскелеты помогают избавиться от данной характеристики походки. Результаты получились более чем удивительными и многообещающими, так что команда продолжает анализировать их.

В эксперименте участвовало семеро детей, возрастом от пяти до девятнадцати лет. В течении несколько недель систематических сессий с использованием данного походного экзоскелета, ученые анализировали результаты по факту исправления данной характеристики походки. По итогу исследования было установлено, что шестеро из семерых детей проявили значительный прогресс в избавлении от чрезмерного сгибания колена в момент цикла ходьбы. Таким образом, положительный результат группы стал своего рода веской причиной рассматривать такие экзоскелеты в качестве действенной терапии для избавления от этой характеристики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here