Японские ученые доказали, что кошка понимает причинно-следственную связь

0
783

Все воспринимают кошек как мягоньких мурчащих зверьков, но кто бы мог подумать, что эти животные распознают причинно-следственную связь и немного разбираются в физике. Немного отдает фантастикой, но с учеными, а тем более Японскими, очень сложно поспорить.

В процессе исследования ученые изучили тридцать домашних кошек, записали их реакции на самые разные сценарии. В первой части исследования кошкам показывали банку с гремящим наполнением и трясли ею, а во второй части показывали такую-же, но уже пустую банку.

Изучив реакции на предметы, ученые сделали выводы, что если бы кошки не имели никакого представления о природе наблюдаемых ею вещей, то реакция была бы совершенно иной. А в ходе эксперимента кошки показали достаточную сообразительность, понимали, что банки разные, что источник шума куда-то делся и реагировали одинаково заинтересованно на пустую и полную банку.

На самом деле, каждый кто имеет кошку мог неоднократно наблюдать, как питомец концентрируется и посматривает в разные стороны, и в случае, если его что-то не устраивает — меняет положение. Можно сказать, что таким образом он применяет свои познания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here