В Великобритании нашли решение нехватки зелени

0
649

Последний раз, когда в Англии еда продавалась по карточкам, премьер-министром страны был еще Уинстон Черчилль. Ранее в этом месяце, однако, британцы получили привет из прошлого, когда плохая погода в Испании вызвала острую нехватку овощей в Великобритании, в результате чего некоторые супермаркеты ограничили количество зелени, которое клиенты могли купить за один раз. Соответственно, в Европе встал вопрос, как выращивать зелень так, чтобы ее поставки не зависели от капризов погоды.

Брокколи, например, необходимо холодное время года для созревания, это явление называется яровизация. Если она не получает достаточно холода, то цветет поздно или даже вообще не цветет, соответственно ее урожайность сильно зависит от погодных условий.

Чтобы решить эту проблему, генетик Джудит Ирвин разработала новый сорт брокколи, который не только быстро растет — от посева до сбора урожая проходит всего около двух месяцев, — но также устойчив к климатическим капризам погоды, поскольку его можно выращивать в закрытом грунте круглый год.

В Великобритании нашли решение нехватки зелени

В ходе своих исследований Джудит и ее команда обнаружили, что небольшие изменения в гене, известном как результат ГКЛ, могут привести к созданию новых сортов брокколи.

«Мы использовали наши знания о том, как растения регулируют процесс цветения, чтобы избежать необходимости периода низкой температуры «, — объясняет Ирвин: «Это означает, что производители могут собрать два урожая в течение одного сезона или, если брокколи выращивается в закрытом грунте, от четырех до пяти урожаев в год».

Учитывая, что в Великобритании растет только 23 процента своего собственного продовольствия, эта новая разработка может помочь решить проблему сезонности и зависимость страны от импортируемых культур, позволяя самостоятельно выращивать брокколи круглый год.

Конечно, надо помнить, что скорость роста — это одно, а вкус — совсем другое. Ирвин объяснила, что тесты на питательность и вкус являются темами следующих этапов исследования. Темой дальнейшего тестирования станет соответствие нового вида брокколи на соответствие всем принятым стандартам, чтобы подготовить его к коммерциализации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here