В США откроется выставка, посвященная динозаврам из Антарктиды

0
886

Почти 99 процентов территории Антарктиды покрыты льдом, это самое холодное и ветреное место на Земле, и немногие виды могут выжить в этом негостеприимном месте. Но около 200 миллионов лет назад Антарктида была совсем другой. Там не было никаких полярных льдов, было гораздо теплее и влажнее, чем сейчас, а пышные леса были населены различными животными, в том числе динозаврами. Ученые ищут окаменелости антарктических динозавров, месяцами ночуя в ледниках, чтобы раскопать и реконструировать зверей, которые обитали здесь в далеком прошлом. После того, как палеонтологи обнаруживают и описывают окаменелости антарктических динозавров, они тесно сотрудничают с художниками и программистами, чтобы дать широкой публике представление о том, как эти древние животные, возможно, выглядели и вели себя. В настоящее время эта работа выводится на новый уровень, соответствующий духу времени: в США готовится специальная выставка антарктических динозавров с большим количеством цифровых эффектов, а также разрабатывается приложение для смартфонов.

Чтобы найти окаменелости динозавров, Натан Смит из Музея естественной истории и другие палеонтологи установили полевой лагерь на леднике Бирдмора, а затем отправился в близлежащие горы Киркпатрик, чтобы исследовать участки обнаженных пород. Богатые окаменелостями слои горных пород, как правило, находятся на склоне под скальным поверхностным слоем. Ученые сняли поверхность скалы в 2003 году, узловая его с помощью тротила. В 2010 году Смит и его коллеги обнаружили новый вид динозавра. Палеонтологи нашли окаменелости, принадлежащие раннему зауроподу — длинношеему и длиннохвостому растительноядному динозавру — в том числе и полностью сохранившийся череп, что является большой удачей, поскольку череп очень тонкий и редко сохраняется полностью. Благодаря этой находке ученым удалось точно визуализировать голову динозавра.

Чтобы поделиться интересной находкой с широкой общественностью, сотрудники Полевого музея в Чикаго разрабатывают приложение для демонстрации динозавров, которые когда-то населяли Антарктиду, рассказывает Том Шкверски, директор выставки. Приложение позволит обычным людям узнать больше об антарктических экспедициях палеонтологов, в том числе об их экипировке, быте, а также об их находках. На самой выставке будут использовать специально разработанные визуальные эффекты, которые напоминают свечение полярного сияния и сопровождающие ландшафты, выставки, которая возвращает посетителей в Антарктиду на сотни миллионов лет назад.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here