Ученые выяснили кто умнее, кошки или собаки

0
1358

Какое животное умнее? Собака или кошка? Это вечный вопрос и ответить на него фактически невозможно. Однако, новое исследование показывает, что на все можно найти ответы.

Исследование опиралось на новый метод точного измерения количества нейронов мозге, разработанный Сюзаной Хербано-Хузель доцентом кафедры психологии и биологических наук Университета Вандербильта.

«Я считаю, что абсолютное количество нейронов, которыми обладает животное, особенно в коре головного мозга, определяет богатство их внутреннего психического состояния и их способность предсказывать ситуацию, основываясь на прошлом опыте»,-говорит Хербано-Хузель.

Подсчитав количество нейронов ученые пришли к выводу, что кошки не умнее собак, так как у собаки нейронов примерно 530 миллионов, а у кошки всего 250 миллионов. Для сравнения у человека корковых нейронов примерно 16 миллиардов.

Это довольно существенная разница, при этом исследование не доказало тот факт, что нейронов тем больше, чем больше мозг. Например, у золотистого ретривера было больше корковых нейронов, чем у бурого медведя, мозг которого в три раза больше, чем у собаки, при этом количество нейронов у медведя примерно равно количеству насчитанному у кошек. Одним из самых умных животных стал енот, его мозг по размерам как у кошки, но нейронов у него столько же, сколько у собаки.

Конечно, такое произвольное измерение мозга не является объективной метрикой такого сложного признака, как интеллект.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here