Ученые создали богатый антиоксидантами фиолетовый рис

0
186

Обычный белый рис вполне питательный, но не содержит большого количества минералов и витаминов, так что если вы хотите кушать действительно здоровую пищу, то вам стоит попробовать другие сорта, такие как черный или красный рис. Впрочем, вскоре может появиться другой вариант, поскольку китайские ученые путем генных изменений создали фиолетовый рис и теперь он богат антиоксидантами и помогает уменьшить риск появления рака и болезней сердца.

Кроме того, новый рис содержит большое количество антоцианов. Эти соединения повышают антиоксидантную активность, которая связана с уменьшением риска возникновения рака, болезней сердца и диабета, а также придают продукту привлекательный окрас. В результате, новый сорт риса имеет насыщенную фиолетовую пигментацию.

Ученые неоднократно пытались создать рис с более высоким уровнем антоцианов, но их усилия не приносили плодов из-за сложности биосинтеза. Чтобы обойти эту проблему, исследователи из Южно-Китайского сельскохозяйственного университета изучили, какие гены связаны с производством антоцианов в различных видах риса.

Рис японика и индика не содержат антоциан, и команда смогла выявить дефектные гены и заменить их более полезными альтернативами. Они создали трансгенные системы с восемью различными генами антоцианов, которые вдобавок окрашивают зерно в приятный фиолетовый цвет.

Теперь ученые будут изучать, насколько безопасен новый фиолетовый рис при употреблении в пищу, и действительно ли этот метод можно применить к другим подобным растениям. В конечном итоге исследователи хотят создать технологию, которую можно использовать для повышения уровня других питательных и химических веществ в растениях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here