Ученые показали, как выглядел первый в мире цветок

0
1247

Результаты нового исследования показывают, что все живые цветы в конечном счете происходят от одного предка, который появился около 140 миллионов лет назад. Ученые смоделировали процесс эволюции цветка, проанализировав большое количество данных фактически обо всех когда-либо собранных цветах. В результате исследователям удалось определить приблизительный вид первого цветка. Он имел множество концентрических циклов лепестков, собранных в мутовках по три.

Эрве Соквет из университета Париж-Сюд, один из авторов статьи, опубликованной на этой неделе в Nature Communications, сказал в интервью: «Нет ни одного живого цветка, который выглядит в точности, как его предок, а почему он вообще должен быть? У первого цветка, который появился как минимум 140 миллионов лет назад, было много времени, чтобы превратиться в то невероятное разнообразие цветов, которое сегодня существует».

Мы все знакомы с красотой цветов, но их происхождение и ранняя эволюция пока остаются тайной из-за отсутствия ископаемых останков цветов того времени.

_97142663_flower_double

Реконструируя внешний вид первого цветка, ученые зафиксировали особенности, такие как лепестки и чашелистики, 792 живых видов. Исследователи составили карту распределения этих функций на эволюционном дереве цветковых растений, что позволило им создать картину того, как именно выглядели цветы в ключевые моменты своей истории — в том числе и как выглядел общий предок всех цветов в мире.

У первого цветка были лепесткоподобные структуры, организованные в мутовки, поэтому лепестки находились в одной плоскости, а не располагались по спирали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here