У гриба Schizophyllum commune насчитали минимум 23000 гендеров

0
1125

Мы привыкли к тому, что есть только мужчины и женщины, тем не менее в мире грибов все немного иначе, у популярного в Индии, Таиланде, Нигерии и на Мадагаскаре медицинского гриба Schizophyllum commune обнаружено по меньшей мере 23 000 гендеров.

Schizophyllum commune имеет необычно большое количество полов, но в мире грибов это не редкость, в отличии от животного мира, где совместимость полов обусловлена анатомическими факторами, у грибов таких ограничений нет. Свой ДНК грибы смешивают через прямую клеточную передачу, в которой нет места типичным в животном мире явлениям, но при этом они достаточно далеки и от методов спаривания растений. В отличии от любых других организмов, грибам нужно просто быть друг напротив друга, чтобы их клетки слились, при этом нет никакой необходимости в передаче пыльцы или сперматозоидов.

Все это осуществляется при помощи двух генов и разных хромосом, в соответствии с природной микологией такие генетические расположения обозначаются как А и В, каждый из генов имеет альтернативные формы, альфа и бета, таким образом есть четыре варианта: а-Альфа, а-Бета, в-Альфа, в-Бета. Каждая из вариаций имеет разные версии одного набора белков, например, а-Бета имеет 32 спецификации, а у остальных их около девяти.

Для того, чтобы грибы получили потомство, им нужно получить клетку, которая будет отличаться от их собственных, если а-Альфа и а-Бета у них совпадут, то спаривания не получится, при этом с разными а-Бета и б-Альфа у грибов будет успешное спаривание. Совместимые наборы могут дать о себе знать при помощи феромонов, а несовместимые не сумеют ни при каких обстоятельствах начать процесс.

До сих пор не ясно как именно альфа-бета компоненты влияют на совместимость, но уже сейчас известно, что некоторые генетические типы рекомбинируются чаще других, и в целом у Schizophyllum commune может сопрягаться с подавляющим большинством грибов своего вида.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here