Тысячи лет назад люди могли выживать в нечеловеческих условиях

0
1994

Исследователи называют высокогорье Анд в Южной Америке одним из «последних рубежей человеческой колонизации», поскольку там, на очень больших высотах, очень холодно и крайне мало кислорода, так что жизнь в подобных условиях была бы крайне тяжелой, почти невозможной. Впрочем, новое исследование показало, что примерно 7000 лет назад люди выживали в таких условиях, причем живя там постоянно.

Группа ученых под руководством исследователей из университета штата Вайоминг проводила раскопки в перуанских Андах на высоте более 3,5 тысяч метров над уровнем моря. Это вдвое выше, чем расположен Денвер, и так высоко, что ведущий исследователь Рэнди Хаас говорит, что он видел, как люди падали в обморок из-за неспособности организма быстро адаптироваться к резкому изменению атмосферного давления и содержания кислорода в воздухе.

Группа обнаружила останки 16 человек вместе с примерно 80 000 артефактов, а потом изучила на содержание кислорода и изотопов углерода в человеческих костях. Результаты представляют собой «сильную эмпирическую поддержку теории о постоянном проживании людей в Андах», говорится в исследовании, опубликованном в журнале Королевского общества Open Science. Кости показали низкое содержание кислорода и высокое содержанием изотопов углерода, «раскрывая уникальные особенности» постоянного проживания в подобных условиях. При этом большое количество предметов быта и присутствие женщин и детей также указывают на то, что люди здесь жили постоянно, а не поднимались в горы периодически.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here