Обнаружены следы самого старого многоклеточного организма

0
307

Трудно выяснить как на самом деле зарождалась жизнь, как она формировалась, что появилось до известных нынче видов жизни. Возможно, новая находка, чей возраст оценивается в 541 миллион лет.

Окаменелости восходят к переходному периоду между Эдиакарским и Кемберийским периодами и не представляют собой остатки когда-то живших организмов, скорее это следы их жизни, крохотные окаменелые норы. Однако, это важная находка, так как эти норы оставили за собой самые первые многоклеточные организмы. Тут необходимо отметить и то, что норки появились за несколько миллионов лет до Кембрийского взрыва, того самого явления, когда жизнь разошлась по всей планете и стала многогранной.

«Это захватывающая находка из-за возраста пород – эти окаменелости найдены в слоях породы, которые на самом деле предшествуют древним окаменелостям», — говорит Рассел Гарвуд, автор нового исследования: «Эволюционные события в течение Эдиакарского–Кембрийского перехода не имеют аналогов в истории Земли. Это потому, что нынешние ископаемые свидетельствует о том, что многие группы животных появились в очень короткий промежуток времени.»

Норы обнаружены в отложениях в Западной Бразилии, тоннели настолько маленькие, что имеют ширину всего 50-600 мкм. Это значит, что существа были размером с человеческий волос. Найти столь небольшие домики, возможно первых, многоклеточных помог рентген для микротомографии, который позволил исследователям построить 3D-модель объекта не нанося ущерба оригиналу.

ediacaran-fossils-2

На данный момент ученые считают, что эти животные имеют сходства с круглыми червями, и утверждают, что они еще и первые живые организмы, которые для передвижения использовали мышцы.

«Наши новые окаменелости показывают, что сложные животные с мышечным контролем существовали примерно 550 миллионов лет назад», — говорит Люк Парри, ведущий автор исследования: «Окаменелости, которые мы описываем, были сделаны достаточно сложными животными, которых мы называем bilaterians. Все эти животные, которые более тесно связаны с людьми, а не простыми существами, как медузы. Большинство окаменелостей bilaterian — животные молодые, появившиеся в Кембрийский период.»

Предположения о возрасте этих сложных существ опираются на исследования ДНК, так называемых «молекулярных часов». Согласно этой идее, ДНК развивается стабильно, что помогает определить когда именно два вида разделились.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here