Найдены ранние доказательства сотрудничества людей и собак

0
284

Собаки стали лучшими друзьями человека уже очень давно, и теперь есть самые ранние доказательства этой дружбы, возрастом около 8000 лет.

Доисторические рисунки собак были найдены в Саудовской Аравии. До этого имели место косвенные находки, например, окаменелости возрастом более 30000 лет, которые еще не принадлежат собакам, но уже и далеки от волков. Самым ранним убедительным доказательством существования собаки были останки с возрастом 14700 лет, они были обнаружены в Германии. Несмотря на то, что останки были найдены, нельзя было с уверенностью сказать о том, что собаки контактировали с людьми, и если они были одомашнены, то как проходило взаимодействие, найденные рисунки могут многое рассказать об этом.

На данный момент 1400 рисунков каталогизировано, в них изображено 7000 людей и животных, кроме собак были изображения и крупного рогатого скота. Это примерно сходится с историческими событиями происходящими на той территории в то время, люди только-только начали переходить от охотничьего хозяйства к выращиванию собственного скота, все это демонстрируют рисунки, некоторые показывают как собаки помогали в охоте, другие показывают взаимодействие во время разведения скота.

rock-art-dogs-hunting-equid

Сцены охоты могут показаться самыми живописными, так как на рисунках показаны собаки хватающие за шеи и животы газелей и козлов. Также указаны и различные ландшафты, каждый из которых предполагает свой метод охоты.

Интересно и то, что собаки из рисунков напоминают Ханаанскую собаку, и каждый отдельный пес был нарисован с учетом личных характеристик, учитывался окрас, размеры, и даже настрой собаки, который можно отметить по положению хвоста.

Исследование полезно для изучения развития культуры человечества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here