Единороги вымерли 30 тысяч лет назад

0
1260

Ранее считалось, что сибирский единорог, который больше похож на носорога, чем на лошадь, вымер около 350 000 лет назад. Но прекрасно сохранившийся череп, найденный в Казахстане, опроверг это предположение. Оказывается, эти невероятные существа жили еще совсем недавно, около 29000 лет назад. Да, это означает, что реальный «единорог» бродил по Земле десятки тысяч лет назад, но он был мало похож на тех животных, которые встречаются в сказках.

Настоящий единорог, Elasmotherium sibiricum, был лохматым и огромным и был похож на современного носорога, только с рогом на лбу. Сибирский единорог был около 2 метров в высоту, 4,5 метров в длину и весил около 4 тонн. Несмотря на очень впечатляющие размеры, единорог был травоядным, а не хищником.

Недавно найденный череп, который удивительно хорошо сохранился, был обнаружен в Павлодарской области Казахстана. Исследователи из Томского государственного университета с помощью радиоуглеродного анализа установили его возраст, который составил около 29000 лет. Исходя из размеров и состояния черепа, это был, скорее всего, очень старый самец, но как он на самом деле умер, остается неизвестным.

Исследователи также не могут объяснить, как этот единорог продержался настолько дольше, чем те, что вымерли сотни тысяч лет назад. Ученые надеются, что находка поможет им лучше понять, какие факторы окружающей среды играли роль в вымирании единорогов, так как некоторые из них, судя по всему, сумели продержаться дольше других, мигрируя на большие расстояния.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here