Древолазные козы распространяют семена нестандартным способом

0
1514

Отношения между животными и растениями являются одними из самых идеальных в природе. Животные кормятся растениями, а затем распространяют их семена через экскременты. Но на юге Марокко живут древолазные козы, которые едят плоды арганового дерева, и его семена они распространяют более или менее противоположным образом. Об этом говорится в новом исследовании Американского экологического общества.

Марокканские древолазные козы обычно не переваривают до конца крупные семена плодов аргана, за которыми они лезут по веткам на высоту до 10 метров. Вместо этого, они сначала переваривают фрукты в специализированном отделе желудка, после которого они отрыгивают съеденное и жуют жвачку, как другие жвачные животные, например, коровы. Во время этого процесса козы выплевывают семена, транспортируя семена аргана не через экскременты, как это обычно бывает, а через жвачку. В ходе лабораторных исследований ученые обнаружили, что более 70 процентов семян были по-прежнему жизнеспособны после этого процесса.

Ученые говорят, что открытие имеет важное значение в понимании того, как жвачные животные содействуют распространению растений. Семена могут оставаться в желудке животных в течение нескольких дней, так что этот факт, иногда в сочетании с кочевым образом жизни жвачных животных, означает, что семена могут распространяться на несколько километров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here