Древняя гигантская лягушка могла питаться динозаврами

0
348

Гигантская лягушка, жившая 70 миллионов лет назад, обладала достаточно сильными челюстями, чтобы питаться мелкими динозаврами. Beelzebufo ampinga является самой большой лягушкой, из живших когда-либо, по крайней мере, из тех, которых мы знаем. Она была похожа на современных рогатых лягушек, и теперь ученые использовали эти сходства, чтобы сделать увлекательное открытие.

Рогатых лягушек еще называют лягушками пакман за их круглые тела и огромные рты. Именно этих лягушек изучали ученые, чтобы узнать больше о Beelzebufo ampinga. Исследователи установили, что сила укуса рогатой лягушки с шириной головы 4,5 сантиметра составляет 30 ньютонов или приблизительно 3 килограмма. Такая сила челюстей позволяет лягушке надежно удерживать добычу.

frogbite

«В отличие от подавляющего большинства лягушек, которые обладают слабыми челюстями и питаются, как правило, мелкой добычей, рогатые лягушки нападают из засады на достаточно крупных животных, включая других лягушек, змей и грызунов. И их мощные челюсти играют решающую роль в захвате и удержании добычи», — рассказал исследователь Марк Джонс из университета Аделаиды.

Масштабирование показало, что укус лягушки с шириной рта 10 сантиметров имеет силу 500 ньютонов или около 50 килограммов. В Южной Америке обитают крупные рогатые лягушки такого размера, и их сила укуса согласуется силой укуса черепах, крокодилов и хищных млекопитающих с приблизительно таким же размером рта. Затем ученые использовали свой метод для масштабирования силы укуса Beelzebufo ampinga с размером рта 15,4 сантиметра и обнаружили, что их сила укуса составляла 2200 ньютонов или 224 килограмма. Таким образом ученые определили, что эти гигантские лягушки могли питаться даже мелкими динозаврами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here