Человек как ключевой фактор появления новых видов живых существ

1
317

Во всем мире, в связи с антропогенным (человеческим) влиянием, многие виды живых существ, включая растения, претерпевают настолько сильные изменения, что вымирают – и с этим трудно поспорить. Однако в некоторых случаях влияние человеческой цивилизации на развитие многогранной и разнообразной биосферы Земли трудно переоценить – как раз об этом говорит новое исследование ученых-макроэкологов из Университета Копенгагена, которые говорят о том, что можно с определенной долей уверенности заявлять о появлении новых видов особей того или иного класса живых существ. Ученые говорят, что такие изменения могут происходить через различные механизмы, к примеру, через случайную интродукцию или через доместикацию животных.

Как сообщает профессор Джозеф Булл, ведущий руководитель проекта и один из виднейших ученых из отдела Макроэкологии и эволюционных наук при Университете Копенгагена, “Несмотря на то, что влияние человека на появление и развитие совершенно новых видов живых существ неоспоримо, эта мысль не может не вызывать некоторое опасение и даже реальный страх – точно так же, как может вызывать страх мысль о постепенном обеднении нашей биосферы”.

humansartifi

Статья о результатах исследования была зафиксирована в журнале Proceedings of Royal Society и говорит она о том, что некоторые виды живых существ в действительности претерпели значительные изменения – настолько значительны, что фактически выродились в совершенно новый подтип. Например, обычные домашние комары, привыкнув к “экосфере” лондонской подземки, начали воспроизводить свое потомство в рамках ее. Данный подтип комаров теперь носит название “комары Лондонской подземки” и уже не могут скрещиваться со своими “собратьями” по классу над подземкой, таким образом став независимым видом.

Кроме того, профессор Булл объясняет, что примерно та же судьба постигла шести сельскохозяйственных культур, выведенных из сорока других – теперь они также считаются совершенно новыми и независимыми культурами. То же самое можно сказать и о таком механизме ненатуральной селекции, как охота, когда с течением времени некоторые животные приобретают черты, позволяющие им с течением времени эволюционировать в совершенно новые подвиды своего класса.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Комары эти не новые — они уже были, поскольку нет доказательств обратного. Селекция — это не эволюция по определению, как и охота: любая деятельнось разума в принципе — это процесс выходящий далеко за рамки самого определения эволюции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here