Биолог объяснил хоровод индеек вокруг мертвой кошки

0
1564

Видео, на котором стая индеек ходит по кругу вокруг мертвой кошки, взорвало интернет. Видеоролик, который появился вчера в социальных сетях, демонстрирует, как почти 20 птиц водили хоровод вокруг трупа кошки посреди дороги.

“Это самая сумасшедшая вещь, которую я когда-либо видел», — написал в Twitter пользователь Джонатан, который выложил это видео, снятое в американском Бостоне: “Эти индейки пытаются подарить кошке 10-ю жизнь”.

Пост уже набрал более 90 тысяч ретвитов и более 140 тысяч лайков.

Джонатан сказал, индеек кружили вокруг мёртвой кошки в течение как минимум двух минут. “Люди на работе говорили, что их друзья из других стран смотрели видео и спрашивали про него. Некоторые утверждают, что это были стервятники, а не индейки”, — сказал он. Однако, Национальное географическое общество подтвердило, что это были именно индейки.

Между тем, ретвиты и комментарии продолжают сыпаться.

“Я читал, что вороны проводят похороны для своих, но я не слышал, что птицы устраивают что-то подобное для других видов”, — писал один человек.

Биолог Алан Кракауэр из Калифорнийского университета, который изучает поведение птиц сказал, что индейки, возможно, выполняли так называемый осмотр хищника — поведение, которое может рассматриваться как рискованное, но которое может помочь реально помочь потенциальной жертве. Когда хищник понимает, что добыча его заметила, он может отказаться от охоты, поскольку такое странное поведение жертв может вызвать страх. Осмотр также позволяет определить, собирается ли хищник атаковать, и предупреждает других животных об опасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here