Археологи нашли в Швеции «местные Помпеи»

1
90
остров Эланд

Шведские археологи обнаружили остатки жестокой резни пятого века на удаленном острове, описав его как «застывшие во времени». Эти древние останки напоминают развалины римского города Помпеи.

остров Эланд

Тела погибших со следами насильственной смерти были обнаружены на острове Эланд недалеко от побережья Швеции. Они оставались нетронутыми на протяжении веков, но теперь были обнаружены, напоминая о совершенных преступлениях тех времен. До этого нападения этот остров был мирным и процветающим местом, где люди жили комфортно в небольших хижинах и занимались скотоводством. Но их мир был разрушен, когда группа неизвестных людей ворвалась ночью и убила всех жителей.

остров Эланд

Останки тел возрастом 1500 лет словно застыли на месте своего убийства. Пять тел были обнаружены в руинах одной из хижин. Двое из них были найдены лежащими рядом с дверью, как будто они были убиты, когда отчаянно пытались убежать. Почему этот остров был оставлен нетронутым в течение 1500 лет остается загадкой. Одна из теорий говорит о том, что доступ на него стал своего рода табу после резни, так как люди были просто слишком испуганы, чтобы вернуться на него.

В период миграции в Скандинавии было принято сжигать мертвых, поэтому очень немногие нетронутые останки были найдены археологами. На острове ученые также обнаружили позолоченные броши и другие украшении, что поднимает вопрос о том, почему они не были разграблены в результате бойни.

остров Эланд

Ученые в настоящее время создают компьютеризированную 3-D модель острова и форта на нем, реконструировать место преступления в надежде разгадать тайну.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Удивительно, какие только тайны не хранит земля. Возможно археологам всё же удастся разгадать тайну жителей этого острова и раскрыть убийство тысячелетней давности. Ясно только одно, что сами люди не меняются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here